Швейцария — моя самая любимая страна для отдыха, и я в этом не одинока. В разное время здесь любили отдыхать: Толстой, Достоевский, Чаплин, Конан Дойль, Фредди Меркьюри и множество других людей от аристократов и поэтов до обычных обывателей.
Однако несмотря на обилие исторических памятников, шикарных видов наши туристы ее не сильно жалуют. Основная причина это миф о дороговизне. Вообще про Швейцарию имеется столько мифов, что мне их хватило на целую статью: Мифы и быль о Швейцарии. Что касается дороговизны, то при ближайшем рассмотрении она оказывается не такой уж и страшной.
Что смотреть в Швейцарии:
В Швейцарии большое разнообразие исторических памятников:
Античные памятники и музеи Швейцарии:
Средневековые замки:
Монастыри:
Есть здесь и великолепные природные виды, не хуже, чем норвежских:
Кроме Альп, здесь можно отдыхать на прекрасных озерах: Женевское, Цюрихское, Невшательское.
Города Швейцарии:
Швейцарские города уютные и не суетливые, в них множество кафе и ресторанов, где можно очень вкусно и не дорого перекусить, а также почти в каждом имеются интересные музеи:
Про немецкую часть:
Берн — самый немецкий город Швейцарии

Цюрих
Про французскую часть:
Французская часть конечно же самая вкусная, здесь делают вино (Замок Эгль — музей вина), и сыр. А в прошлом веке Анри Нестле придумал здесь сухое молоко.
Веве — город на берегу Женевского озера и компания Нестле изменила мир
Конечно, сейчас сморщат нос при упоминании о фирме Нестле — авторов консервов и молочного шоколада, но только вдумайтесь сколько жизней спасло изобретение швейцарца от голодной смерти в начале века. А уж заслуги фирмы в разработке детского питания — неоспоримы.
Основные сувениры Швейцарии: часы, сыр и шоколад. Про создание шоколада: Веве — музей питания, музей шоколада, сыр. В XVIII веке швейцарцы достигли такого совершенства, что даже сделали первых в истории человекоподобных роботов: Автоматоны Жаке Дро — Швейцарские роботы XVIII века. (Невшатель)
Что Швейцария дала миру
Еда и напитки
- Есть — все, что выращено швейцарским крестьянином. Особого внимания стоят: сыр грюйер, молочные и мясные продукты. Все кондитерские изделия.
- Пить — Вино из района Женевского озера, особенно Шесалла.
Литература
Самым ярким представителем швейцарской литературы является Жан Жак Руссо. Однако наверное не самым читаемым. Возможно самым известным писателем из этой страны является Фридрих Райнхольд Дюрренматт и его мрачные детективные пьесы. В нашей стране его пьеса «Визит старой дамы» — ставилась несколько раз.
Однако самым интересным для туриста является Рейхенбахский водопад — воспетый в бессмертном рассказе Конан Дойла «Последнее дело Холмса». В городе Майрингене есть также музей литературного Шерлока Холмса.
Посмотреть кино
Про Швейцарию снято множество фильмов, разной степени мрачности, в основном. Мне ближе всего «Молодость» Паоло Соррентино
Архитектура
Знаменитый французский архитектор Ле Корбюзье был родом из Швейцарского Невшателя. Здесь он мало строил, однако в Швейцарии можно увидеть все стили архитектуры от озерных поселений кельтов до современных сооружений.
Музыка
Эта страна располагает к творчеству, не зря же здесь находится одна из самых известных студий звукозаписи. Mountain Studios.Здесь писали свои альбомы: группа Квин, Ролинг Стоунс, Дэвид Боуи и многие другие.. Ну а результатом пребывания группы Дип Перпл в Швейцарии стала песня «Дым над водой»
Живопись в Швейцарии
В Швейцарии работали многие хорошие художники однако не столь известные. Мой любимый — абстракционист Пауль Клее, с его работами, а также многими другими художниками, можно познакомиться в Бернском художественном музее.
Швейцарские часы
Везут из Швейцарии в качестве сувениров конечно же швейцарский сыр и шоколад, а вот часы здесь намного дороже, чем в соседних странах, однако выбор кончено не сравнимо больший. Делают все это, в основном, во Французских кантонах. Про часовую индустрию можно узнать в музее Невшателя.