Милан считается самым не туристическим итальянским городом. Сюда приезжают в основном по делам. И, если сравнивать с тем же Римом, где на один квадратный метр три достопримечательности, не изобилует памятниками истории и культуры. Поэтому туристы часто его недооценивают.
Тем не менее он очень древний. История Медиоланиума уходит еще ко временам Римской Империи, и было даже время, когда он был столицей империи.
От средневекового Медиоланиума, именно так назывался город в те времена, почти ничего не осталось — город много раз разрушали. Но кое-что можно еще посмотреть:
Самый большой вклад в культуру произошел под руководством герцогов Сфорца:
Именно при дворе Сфорца творил знаменитый Леонардо да Винчи. И здесь находится его самое знаменитое произведение
Мостом между средними веками, возрождением и новом временем служит Миланский собор — Дуомо, уж каких только стилей в нем не намешано:
Весь XIX век Италия стремилась освободиться от иностранного руководства и объединить разрозненные области. Именно Милан был одним из главных инициаторов Risorgimento. Здесь в городских салонах закладывалась основа Итальянской государственности, языка и культуры. Здесь творил великий Верди.
- Об этом — Милан Джузеппе Верди
Милан прежде всего живой город, а не исторический заповедник. Кстати именно так воспринимают миланцы Рим. Здесь много магазинов, кафе, парков и лучший в Европе оперный театр Ла Скала.
Достопримечательности Милана на карте:
О жителях — Страмилано – городской забег
О передвижениях по городу: Метро в Италии
Как мы экономили на проживании и билетам.
Как пользоваться электричками и поездами в Ломбардии
Что посмотреть в окрестностях:
- Мантуя
- Бергамо.
- Отдых на озере Гарда
- Павия – старая столица лангобардов
- Комо – озеро и город, маяк Алессандро Волта
- Кремона — место, где родилась классическая музыка
- Монца — как я смотрела корону лангобардов
- Чертоза ди Павия
Резюме:
- Есть — ризотто миланезе и миланскую котлету (она же австрийская).
- Пить — кофе — эспрессо, но только стоя у бара.
- Посмотреть — обязательный пункт Ultima cena (Тайная вечеря) — Леонардо да Винчи.
- Природа — съездить на озеро Комо, лучше на электричке, и подняться на маяк в деревне Брунате.
- Почитать перед поездкой — про средние века: Умберто Эко «Баудолино», про Милан под австрийцами Алессандро Маццони «Обрученные».
- Посмотреть кино. Здесь снимали множество фильмов: от «Рокко и его братья», до сериала «Спрут». Выбор большой.
- Музыка — сходить в Ла Скала и послушать Верди.
- Привезти. Точно нужно везти местные сыры: горгонзолу и пиккорино. Лучше всего сходить в гастроном PECK, недалеко от Дуомо. https://www.peck.it/it/la-grande-gastronomia
- Где поселиться: Здесь очень много парков и садов. Мы предпочитаем снимать отели рядом с парком Манин — там есть, где гулять и бегать. Однако гостиницы бывают очень дорогие, особенно когда идут выставки. В этом случае, лучше снять квартиру.