Карелия в настоящее время — альтернатива отдыху в Финляндии. Однако назвать ее равноценной не получается. И отели не те, и местные жители допуск к озеру перекроют, а то и дороги начнут ремонтировать. К тому же туристов слишком много, а достопримечательностей мало.
Поэтому, когда мы решили отдохнуть в Карелии и посетить на выходных горный парк Рускеала, то столкнулись с проблемой найти коттедж. Те дома, что нам нравились стоили слишком дорого. А то, что устраивало по цене, совсем не соответствовало нашим представлениям о комфорте. При этом, предательский букинг показывал рядом с Сортавалой отели в соседней Финляндии, где и выбор был больше и цены соответствовали ожиданиям. Понятно стало, что наша туристическая инфраструктура просто не в состоянии принять такое количество туристов, которое образовалось из-за того, что люди вынуждены искать отдых внутри страны.
В итоге мы забронировали коттедж в деревне, в 90 км от Рускеалы, за Сортавалой. Мы решили, что это не большое расстояние и у нас будет достаточно времени в субботу, чтобы проехаться по окрестностям и отдохнуть.
Рускеала , как добраться
Рускеала находится в 300 километрах от Санкт-Петербурге. С учетом дорог (не очень хороших) и пробок на выезд из города в пятницу вечером мы рассчитывали приехать к 23 выехав около 17. Однако все пошло совсем не так, как хотелось бы. прежде всего потому что мы послушались навигатор, который указывал нам кратчайший путь через Парнас, где мы благополучно встали в пробке.
Выбравшись из города около восьми часов вечера мы через несколько километров столкнулись с ремонтом дорог. В итоге к коттеджу мы приехали примерно в двум часам ночи. Однако, несмотря на все эти трудности, невозможно не отметить как хороша здесь дорога. Начиная от Сортавалы, она идет вдоль берега озера и выглядит почти как Швейцария. Из-за ремонта дорог мы ехали медленно поэтому открыли окна. Жаркий день подошел к концу и теплая белая ночь шептала про приятное времяпровождение в карельских лесах и купание в местных озерах
Наш коттедж находился в деревне под названием Питкяранта, в сосновом лесу на берегу озера. Июль выдался жарким, поэтому вода в озере была как парное молоко. Единственный минус был это неработающий интернет, к тому же сотовая связь временами отсутствовала. Несмотря на то, что погода обещала приятное времяпровождение у озера мы все-таки решили поехать в Рускеала.
Горный парк Рускеала
Рускеала — это природный заповедник известный своим мраморным месторождением. Площадь природного парка несколько десятков квадратных километров. Мрамор здесь добывали ещё шведы. Российская империя начала использовать при строительстве рускеальский мрамор при Екатерине Второй. Рускеальские камни использовали при строительстве: Исаакиевского собора, Казанского собора, Мраморного дворца и многих других памятников Санкт-Петербурга.
При добычи мрамора строители взрывали залежи камней и в результате образовались шахты, пещеры и гроты, а также на месте карьера появилось искуственное озеро.
Сегодня это парк с различными аттракционами, если вы любите приключения и наслаждаетесь ощущением адреналина, то вы можете полетать на зиплайне вдоль озера, или, если вы предпочитаете комфорт с элементами таинственности, для вас подойдет прогулка на лодке вдоль гротов. Однако, если вы приедете сюда в пиковый для туристов сезон, а это почти все лето, то лодку для прогулки и экскурсии по парку нужно заказывать заранее.
Кстати добраться до Рускеалы можно при помощи специального ретропоезда, который идет из Сортавалы. Но мы приехали в Рускеала на машине из нашего коттеджа, дорога забрала больше времени чем я планировала из-за ремонта дорог, поэтому мы добрались уже в середине дня. Солнце стояло в зените и жара стояла почти южная, и это не способствовало удовольствию от прогулки по парку. Людей было слишком много для столь небольшого парка.
По сути, Рускеала — это кусочек Финляндии, однако парк маловат, к тому же в отличие от аналогичных финских, здесь не предусмотрены места для пикника, и в поход сюда не отправишься, к тому же вход платный.
Аналогичные парки Финляндии: https://yourwo.com/2017/07/, https://yourwo.com/2014/11/
Обратная дорога была не столь сумбурная поэтому мы смогли осмотреть достопримечательности по пути и первое место куда мы заехали стала Сортавала.
Подробности о парке: https://ruskeala.ru/