Несмотря на то, что силу нашего географического положения мы часто бываем в Финляндии, осмотреть замок Або внутри мы собрались только во вторую поездку в Норвегию.

Замок Турку (Або) находится прямо напротив порта города Турку, с которого идут паромы в Швецию. У нас получалось подъезжать к парому непосредственно перед отходом и не оставалось времени осмотреть замок внутри.

Время у нас появилось благодаря парому Петербург- Хельсинки. Этот паром избавил нас от стояния в очереди на границе и предоставил практически целый день в Финляндии.Замок Або, с виду ничем не выдающийся замок, очень интересен внутри.
Из истории замка Або
Замок Турку был построен в 80-х годах XIII века, на месте более древней крепости. В Средние века здесь жил шведский наместник. Довольно подробное описание замка можно прочесть на этом сайте.
Замок Турку был построен когда Финляндия была под управлением шведами. Это случилось после того, как в 1155 году шведский король Эрик IX, в последствии признанный святым, начал первый крестовый поход в Финляндию. Тогда он высадился в этом месте и заложил крепость.
Затем Турку стал главным городом в шведской Финляндии. Здесь жил королевский наместник и епископ.
Король Юхан и замок Турку
Размышляя над историей замка, хотелось бы остановиться на одном эпизоде из истории Швеции.
История такова: у короля Швеции Густава Вазы было три жены и четыре сына. Когда король умер в 1560 году, его трон наследовал его сын Эрик.
Его братья Магнус, Юхан и Карл в соответствии с завещанием, сделанным их отцом, стали герцогами. Юхану досталась Финляндия и он поселился в замке Турку (Або).
Но вскоре Эрик впал в паранойю. Ему стало казаться, что у герцогов слишком много власти и это стало причиной конфликта Эрика с Юханом. А когда Юхан женился на католичке — сестре польского короля Катарине Ягеллонике — противоречия между братьями усилились. Король не давал согласия на этот брак и заключил супружескую пару под стражу.
Чтобы усилить королевскую власть Эрик ввел особый суд – королевский высший комитет. Многие высокопоставленные дворяне предстали перед судом и были заключены в тюрьму.
Король устроил акцию, которая вошла в историю под названием “Избиение рода Стурре”. Это когда король ворвался в тюрьму и поубивал заключенных. Все это привело к тому, что дворяне на него ополчились. В результате Эрик был свергнут с престола и королем стал Юхан. Брат Эрика и Юхана Карл был тогда еще мал, чтобы участвовать в разборках.
Но противоречия между родственниками на этом не закончились. Сын Юхана Сигизмунд воспитывался в Польше и был католиком, также как и его мать. А Швеция в то время была уже протестантской страной.
В 1587 году Сигизмунд был избран королем Польши. А после смерти своего отца Юхана III в 1592 году он унаследовал и королевский трон в Швеции. Его противником в борьбе за престол стал его возмужавший к тому времени дядя Карл.
Прибыв в Швецию, Сигизмунд устроил католическое богослужение в Стокгольме, что было крайне возмутительно, по мнению шведского общества. В итоге Швеция разделилась на сторонников Сигизмунда и сторонников его дяди Карла. Вооруженный конфликт между дядей и племянником закончился победой дяди, который в 1599 стал королем Карлом IX.
Сигизмунду же осталось довольствоваться Польшей. Однако этот конфликт имел далеко идущие последствия для Швеции — Финляндии, поскольку он положил начало вражды между шведскими и польскими королями.
Я не припомню, чтобы в наших школьных учебниках говорилось о том, что в Северной войне Польша выступила против Швеции как союзник России. Именно ее усмирял Карл XII в течение нескольких лет, пока Петр I на шведской территории строил Санкт-Петербург.
В настоящее время в замке Турку расположен довольно таки внушительный музей по истории Финляндии и города, от древних времен до наших дней. Бродить по замку можно часами. К тому же там проводят неплохие экскурсии для детей на русском языке.
Официальный сайт замка: http://www.turunlinna.fi/en/index.html
Замок на карте Турку
Далее по пути в Норвегию: Замок Лекё (Lacko)
По теме:
Уведомление: Грипсхольм (Gripsholm) | YOURWO
Уведомление: Изборск | YOURWO
Уведомление: Лаппеенранта - крепость Суворова и замки из песка
Уведомление: Кафедральный собор в Турку - YOURWO
Уведомление: Замок Грипсхольм (Gripsholm) - замок с приведениями в Швеции - Кафедра меланхолии