Испанский город Валенсию мы посетили в круизе по Европе. Начало поездки здесь.
Испания, как впрочем и вся южная Европа поражает своим разнообразием. Валенсия не исключение, этот город не похож, ни на Каталонию, ни на Андалусию. К несчастью, у нас было совсем не много времени для изучения этого замечательного города. Потому как стоянка нашего круизного корабля была не большой.

Немного истории Валенсии
Валенсия была основана еще римлянами в 138 году до н. э. Но с тех времен в городе ничего не осталось. В 413 году Валенсия вошла в состав королевства вестготов. Затем (как и остальная Испания) была завоевана маврами. Вот то, что город был арабским видно в его облике до сих пор.
После завоевания города арабами он начал активно развиваться. Арабы владели городом почти пять веков. Сначала это была часть Кордовского халифата. Затем образовалось независимое мусульманское государство «Тайфа Валенсия».
Одно время Валенсия с (1094 -1102 ) года находилась под властью Сида Кампеадора. Эта легендарная личность известна по драме Лопе де Вега «Сид». За это время все мечети были переделаны в церкви, но после смерти Сида мавры отвоевали город, а христиане перед тем как уйти сожгли его.
Христианским город стал лишь в 1238 году. В том году король Хайме Арагонский завоевал Тайфу и основал королевство Валенсия. И снова все мечети были переделаны в церкви. С тех пор на главной площади Валенсии можно видеть бывшую мечеть, ныне кафедральный собор, старые арабские бани и колокольню, которая уж очень напоминает минарет.

Валенсия становится крупнейшим на Средиземном море торговым центром и богатеет. В 1407 году здесь был открыт первый городской банк. О былом богатстве города свидетельствуют его великолепные постройки, например Шёлковая биржа, включенная в список всемирного наследию ЮНЕСКО.
После открытия Америки Валенсия утрачивает свое значение как торговый центр. Она становится обычной испанской провинцией. А после изгнания морисков — мусульман принявших христианство Валенсия, как и остальная Испания лишается своей самой образованной прослойки и в стране наступает экономический кризис.
Однако в середине XIX века во времена промышленной революции Валенсия начала оживать, торговля возобновилась, экономика стала развиваться.
Что еще посмотреть в Валенсии
Валенсия одна из самых развитый областей Испании. Помимо центра со старыми церквями и арабскими башнями в этом городе есть и современная архитектура. Один из лучших архитекторов современности — Сантьяго Калатрава, который родился в Валенсии построил здесь «город наук и искусств». Это настоящее украшение города. Здесь есть оперный театр, кинотеатр, научный музей, сад и L’Oceanogràfic — океанариум.
Популярным напитком в Валенсии является орчата — сладкий напиток из миндаля. Для него построены целые здания — «орчатерии».
На вкус орчата довольно таки приятный сладкий напиток, сделанный из орехов.
Кстати, паэлья — тоже родом из Валенсии.
источник: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6862/
Так что Валенсия запомнилась нам красивыми зданиями и вкусной едой.
По теме
- Океанариум в Валенсии
- Следующая остановка на круизе: Барселона
- Малага — осмотр достопримечательностей во время круиза,
- Касабланка, Марокко,
- Кадис — еще один день в круизе,
- Прогулка по Лиссабону и немного о портвейне,
- Португалия (Лиссабон) стиль мануэлино,
- Барселона Антонио Гауди,
- Круиз c Коста (Costa cruises) корабль Costa Magica
Уведомление: океанариум в валенсии впечатления
Уведомление: Кадис - еще один день в круизе. - YOURWO
Уведомление: Касабланка, Марокко впечатления от одного дня - Кафедра меланхолии